0
<< предыдущая заметка 
04 июля 2014
О вкусной и нездоровой пище или Колумб не виноват.

О вкусной и нездоровой пище или Колумб не виноват.

Довелось мне намедни на поезде из столицы возвращаться. Перед посадкой пообедать как следует не успел, решил купить что-нибудь в киосках на вокзале. Отстояв очередь и подобравшись к прилавку, обнаружил что цены на типичный вокзальный ассортимент пирожков и булочек совсем не советские. Оценив свои шансы на возможность успеть сбегать в ближайший магазин как нулевые, я остановил свой выбор на паре беляшей и бутылке колы (вредно, но иногда могу себе позволить).

И вот уже в поезде, доедая те самые беляши, запивая их модным народным средством для очистки чайников от накипи и кузовов автомобилей от ржавчины, я размышлял о бренности бытия, а точнее о ценах в привокзальных забегаловках.

Сейчас модно ругать фастфуд за его вредность, безвкусность и вообще это фу. Фраза «Как ты можешь есть этот макдональдс?» автоматически поднимает автора на ступень в уровне, а то и в развитии над собеседником, погрешившим визитом в вышеупомянутый ресторан вражеской сети бигмачных. Ярлык безответственного к своему здоровью человека уже повешен и все оставшееся время будет преследовать, отклеившись разве что только после 40-дневного поста, молитв и кровной клятвы не посещать больше сие логово греха чревоугодия.

Ажиотаж на продукты американской хутка-смачна уже не тот. Люди действительно стали рассуждать здраво в отношении к пище, потребляемой каждый день. Роль ресторанов быстрого питания заложена в их названии — быстро поесть. Ведь не всегда получается организовать себе полноценный обед, особенно в дороге. С этим я и столкнулся на вокзале, покупая беляши. А теперь стоит отойти от глубоко философских рассуждений о распорядке дня, правильном питании и гастрономических предпочтениях граждан, и пооперировать фактами.

Вводные данные: имеется человек, который спешит, хочет есть, а в ближайшее время (часов 6-7) кушать ему не предвидится. Имеется выбор между закусочной на вокзале и макдональдсом, которые имеют одинаковую удаленность от перрона и очереди внутри. Что выбрать? Думаю, стоит обратиться к классической формуле «цена-качество». Беляш на вокзале стоит чуть более 10 тысяч (речь о белорусских рублях), сосиска в тесте даже больше — 12 тысяч, хоть и мяса в ней меньше. Всякие булочки и чебуреки находятся в том-же ценовом диапазоне. Одним беляшом сыт не будешь — возьмешь два или сомнительную сосиску в сомнительном тесте в придачу. Запивать будем, для верности сравнения, колой — 20 тысяч за литр. Итого 40 тысяч, это если не брать зефирку (12 т. за три штуки).

За эти деньги можно купить гамбургер-чизбургер, картошку фри, ту же колу и еще пирожок или мороженое в придачу в макдональдс. Насчет качества продуктов в представительстве американского общепита, думаю, сомневаться не стоит. Может оно (качество) и не самое лучшее, но зато стабильное. А вот о составе и свежести вокзальных беляшей всегда ходили небезосновательные легенды, и каждый, хоть раз пробовавший эти незабываемые символы перестроечной эпохи мог убедиться в этом сам.

В итоге, за 40 тысяч мы имеем сытный и вкусный голодоутолитель в макдональдс или сумбур в животе и , извините, отрыжку после употребления продуктов чебуречно-беляшного профиля, напоминающую окружающим о вашем перекусе.

Это не реклама бигмачной забегаловки, гордо именующей себя рестораном, и не антиреклама привокзальных чебуречных. Для каждого заведения есть своя цель и свои посетители. Не стоит судить однобоко о жизненных явлениях, окружающих нас. И уж тем более не стоит спешить навешивать ярлыки, особенно на людей.

P.s. А беляши были не так уж и плохи, но, заразы, дорогие :-)

<< предыдущая заметка  
Оставить комментарий